Shopper groß

Kurs G-1:     Sa 11.09.  10:00 – 17:00

Es entsteht eine individuelle Tasche aus Kork, Leder oder Filz. Ein Beispiel Shopper findet ihr im Laden oder auf unserer Website. 

Der Kurs dauert 7 Stunden und kostet 79,00€ (exkl. Material).

Shopper klein

Es entsteht eine individuelle Tasche aus Kork, Leder oder Filz. Ein Beispiel Shopper findet ihr im Laden oder auf unserer Website. 

Der Kurs dauert 6 Stunden und kostet 69,00€ (exkl. Material).

Kurs K-1:     Sa 13.02.  10:00 – 16:00

Kurs K-2:     Sa 02.10.  10:00 – 16:00

Plisseerock

Kurs P-1:     Fr 28.05.  16:00 – 21:00

Kurs P-2:     Sa 29.05.  10:00 – 15:00

Kurs P-3:     Sa 10.07.  10:00 – 15:00

Wir fertigen einen Plisseerock mit Gummibund und Futter in verschiedenen Längen.

Der Kurs dauert 5 Stunden und kostet 59,-€ (exkl. Material)

Babylockzubehör

In diesem Kurs lernen wir das Sonderzubehör der Overlock- und Covermaschinen der Firma Babylock kennen. Du solltest mit einer desire 3, Evolution, Ovation oder Gloria vertraut sein. Wir erstellen eine Mappe für Zuhause. Für diesen Kurs ist die eigene Babylock mitzubringen.

Der Kurs Sonderzubehör dauert 4 Stunden. Die Kursgebühr beträgt 59,00€ (inkl. 10,00€ Mappenmaterial).

Kurs B-1:     Sa 06.02.  10:00 – 14:00

Kurs B-2:     Fr 12.11.  16:00 – 20:00

Freihandquilten trifft Handlettering

Kurs FH-1:     Sa 27.02.  14:30 – 20:30

Kurs FH-2:     Sa 26.06.  14:30 – 20:30

Das Freihandquilten und schöne Schriften passen perfekt zusammen. In diesem Workshop verbinden wir beides. Nach einem kleinen theoretischen Einstieg in das Thema Handlettering, gemeinsam mit Berit Weller von Papierpoesie Wetzlar, gestaltet ihr eure eigene Applikation mit Textilmarkern. Nach einer kleinen Pause mit leckerem Kuchen und Kaffee wird dann aus einem Sweatshirt, zusammen mit deiner Applikation in Kombination mit der Freihandquilttechnik, ein individuelles und trendiges Kleidungsstück. 

Der Kurs dauert 6 Stunden und kostet 129,00€ (inkl. Material, max. 8 Personen).

Oversize Pullover

Wir fertigen einen Oversize Pullover mit einem Kelchkragen aus dickem Strickstoff. Und optional mit Reißverschluss.

Der Kurs dauert 5 Stunden. Die Kursgebühr beträgt 59,00€ (inkl. Material).

Kurs OP-1:     Sa 16.01.  10:00 – 15:00

Kurs OP-2:     Sa 13.03.  10:00 – 15:00

Lingerie (Dessous)

Kurs L-1:     Sa 08.05.  10:00 – 15:00

Kurs L-2:     Sa 27.11.  10:00 – 15:00

Wir fertigen mit der Nähmaschine oder der Overlock einen Slip aus elastischer Spitze und/ oder aus Jersey. Hier lernen wir die verschiedenen Materialien und Verarbeitungstechniken kennen.

Der Kurs dauert 5 Stunden und kostet 59,00€ (exkl. Material).

Overlock

Wir fertigen mit der Overlock ein T-Shirt, ein Langarmshirt, ein Pullover oder ein einfaches Kleid. Das Material dafür kann ein Strick, Jersey oder Sweatstoff sein.

Der Kurs dauert 7 Stunden und kostet 79,00€ (exkl. Material).

Kurs OK-1:     Fr 02.07.  15:00 – 21:00

Kurs OK-2:     Sa 17.07.  10:00 – 17:00

Kurs OK-3:     Sa 20.11.  10:00 – 17:00

Weihnachtsgeschenke

Kurs WG-1:     Fr 03.12.  17:00 – 21:00

Kurs WG-2:     Sa 04.12.  10:00 – 14:00

Kurs WG-3:     Sa 11.12.  10:00 – 14:00

Kurs WG-4:     Sa 11.12.  15:00 – 19:00

Es entsteht ein individuelles Geschenk für deine Liebsten. Beispiele findest du bei uns im Geschäft oder auf unserer Website.

Der Kurs dauert 4 Stunden, kostet 49,00€ (exkl. Material).

Teilnahmebedingungen

  • Wir bitten um telefonische oder persönliche Anmeldung.
  • Die Anmeldung ist verbindlich. Die Kursgebühr ist spätestens 14 Tage vor Kursbeginn zu entrichten.
  • Bei Absage innerhalb von 14 Tagen vor Kursbeginn wird die Kursgebühr einbehalten, falls der Platz nicht besetzt werden kann.
  • Bei Kursausfall aufgrund geringer Teilnahme wird der Kurs verlegt oder die Kursgebühr erstattet.
  • Bei Kursausfall aufgrund von Verhinderung der Kursleiterin wird der Termin nachgeholt.
  • Bei Abwesenheit des Kursteilnehmers entsteht kein Anspruch auf Erstattung.
  • Bedingung ist es, dass Sie die Stoffe und das Zubehör bei uns im Stoffgeschäft erwerben.
  • Jeder Teilnehmer erhält eine Bonuskarte.
  • Die Mindestteilnehmerzahl liegt bei 4 Personen, und ist auf 6 Personen pro Kurs begrenzt.

Mitzubringen

Maßband, Schere, Stecknadeln, Schneiderkreide, Geodreieck, Schnittmuster, Stoff + Nähgarn.

Für unsere Nähkursteilnehmer stehen hochwertige, moderne PFAFF-Nähmaschinen, sowie eine professionelle Bügelanlage und ein großer Zuschneidetisch in unserem Nähkursraum zur Verfügung.

Gegen einen kleinen Aufpreis von 2,00€ pro genähtem Stück ist ebenfalls die Nutzung unserer Overlock-Maschine inklusive Garn möglich.