Nähkurse

Du hast viele Ideen und genaue Vorstellungen von deinem Projekt, brauchst jedoch Unterstützung bei der Umsetzung? Dann sind die Nähkurse 2024 genau das richtige für dich.

Wir beraten und unterstützen dich bei deinen persönlichen Projekten. Lerne vom Profi, und du wirst selbst zum Profi.

In unserem Kursraum arbeiten wir in entspannter Atmosphäre in kleinen Gruppen von 4-5 Teilnehmer*innen. Die Nähkurse und Workshops finden an festen Tagen und zu festen Uhrzeiten statt.

Bestimmt ist auch dein Wunschzeitraum dabei.

In unserem Nähkursraum bieten wir einen großen Zuschneidetisch, professionelle Pfaff Nähmaschinen, Overlock und Coverlock der Firma Babylock und Janome sowie eine Bügelanlage. Für das leibliche Wohl ist in unserer Kaffee- und Teeecke gesorgt.

Die Nähkurse sind für Anfänger und Fortgeschrittene. Unsere langjährige Erfahrung zeigt uns, dass diese Kombination ein positives und harmonisches Miteinander hervorruft und der Lerneffekt extrem gesteigert wird.

Gerne dürft Ihr euch per Telefon bei uns melden.

Den Stoff für dein nächstes Projekt findest du natürlich bei uns vor Ort. Wir freuen uns sehr, dir wieder Kurse anbieten zu können! Bei weiteren Fragen helfen wir dir sehr gerne.

Montag Nachmittag | 14:00 - 17:00 Uhr

Kreatives Nähen mit Ewa. Der Nähkurs besteht aus 2, 3 oder 4 Terminen á 3 Stunden. Die Kursgebühr findest du unter dem jeweiligen Kurs. Dieser Nähkurs ist für Anfänger*innen und Fortgeschrittene.

Kurs A5:

08.07.

15.07.

 

 

70,- €
5 freie Plätze

Kurs A6:

22.07.

29.07.

 

 

70,- €
5 freie Plätze

Kurs A7:

05.08.

12.08.

 

 

70,- €
5 freie Plätze

Kurs A8:

02.09.

09.09.

16.09.

23.09.

139,- €
5 freie Plätze

Kurs A9:

30.09.

07.10.

14.10.

21.10.

139,- €
5 freie Plätze

Kurs A10:

28.10.

04.11.

11.11.

18.11.

139,- €
5 freie Plätze

Montag Abend | 17:30 - 20:30 Uhr

Der Nähkurs Kreatives Nähen am Montag Abend mit Ewa besteht aus 2, 3 oder 4 Terminen á 3 Stunden. Die Kursgebühr steht unter dem jeweiligen Kurs. Für Anfänger*innen und Fortgeschrittene.

Kurs B5:

08.07.

15.07.

 

 

70,- €
5 freie Plätze

Kurs B6:

22.07.

29.07.

 

 

70,- €
5 freie Plätze

Kurs B7:

05.08.

12.08.

 

 

70,- €
5 freie Plätze

Kurs B8:

02.09.

09.09.

16.09.

23.09.

139,- €
5 freie Plätze

Kurs B9:

30.09.

07.10.

14.10.

21.10.

139,- €
5 freie Plätze

Kurs B10:

28.10.

04.11.

11.11.

18.11.

139,- €
5 freie Plätze

Dienstag Nachmittag | 14:30 - 17:30 Uhr

Arbeiten mit der Overlock für Anfänger*innen und Fortgeschrittene 4 Termine á 3 Stunden mit Monika. Die Kursgebühr beträgt 139,- €. 

Kurs C5:

09.07.

16.07.

23.07.

30.07.

5 freie Plätze

Kurs C6:

06.08.

13.08.

20.08.

27.08.

5 freie Plätze

Kurs C7:

03.09.

10.09.

17.09.

24.09.

5 freie Plätze

Kurs C8:

01.10.

08.10.

15.10.

22.10.

5 freie Plätze

Kurs C9:

29.10.

05.11.

12.11.

19.11.

5 freie Plätze

Kurs C10:

26.11.

03.12.

10.12.

104,- €
5 freie Plätze

Dienstag Abend | 18:00 - 21:00 Uhr

Kreatives Nähen für Anfänger*innen und Fortgeschrittene 4 Termine á 3 Stunden mit Monika. Die Kursgebühr beträgt 139,- €. 

Kurs D5:

09.07.

16.07.

23.07.

30.07.

5 freie Plätze

Kurs D6:

06.08.

13.08.

20.08.

27.08.

5 freie Plätze

Kurs D7:

03.09.

10.09.

17.09.

24.09.

5 freie Plätze

Kurs D8:

01.10.

08.10.

15.10.

22.10.

5 freie Plätze

Kurs D9:

29.10.

05.11.

12.11.

19.11.

5 freie Plätze

Kurs D10:

26.11.

03.12.

10.12.

104,- €
5 freie Plätze

Mittwoch Nachmittag | 14:30 - 18:00 Uhr

Offenes Nähen für Anfänger*innen und Fortgeschrittene 1 Termin á 3,5 Stunden mit Monika. Die Kursgebühr beträgt 40,- €. 

10.07.

17.07.

24.07.

31.07.

07.08.

14.08.

21.08.

28.08.

04.09.

11.09.

18.09.

25.09.

02.10.

09.10.

16.10.

23.10.

30.10.

06.11.

13.11.

20.11.

27.11.

04.12.

11.12.

Donnerstag Vormittag | 09:30 - 12:30 Uhr

Baby- und Kinderbekleidung nähen nach Schnittmustern mit Ewa. Der Nähkurs besteht aus 3 oder 4 Terminen á 3 Stunden. Die Kursgebühr findest du unter dem Kurs.

Kurs F6:

05.09.

12.09.

19.09.

26.09.

5 freie Plätze

Kurs F7:

10.09.

17.10.

24.10.

31.10.

5 freie Plätze

Kurs F8:

07.11.

14.11.

21.11.

28.11.

5 freie Plätze

Kurs F9:

05.12.

12.12.

 

70,- €
5 freie Plätze

Donnerstag Abend | 17:00 - 20:00 Uhr

Kreatives Nähen mit Ewa umfasst 2, 3 oder 4 Termine á 3 Stunden, ab 70,00€. Sie richten sich sowohl an Anfänger*innen als auch an Fortgeschrittene.

Kurs G5:

11.07.

18.07.

 

 

70,- €
5 freie Plätze

Kurs G6:

25.07.

01.08.

 

 

70,- €
5 freie Plätze

Kurs G7:

08.08.

15.08.

 

 

70,- €
5 freie Plätze

Kurs G8:

05.09.

12.09.

19.09.

26.09.

139,- €
5 freie Plätze

Kurs G9:

10.10.

17.10.

24.10.

31.10.

139,- €
5 freie Plätze

Kurs G10:

07.11.

14.11.

21.11.

28.11.

139,- €
5 freie Plätze

Samstag Vormittag | 10:00 - 13:30 Uhr

Kreatives Nähen am Samstagmorgen mit Ewa. Die 2 Termine á 3,5 Stunden kosten 79,00€. Der Kurs richtet sich sowohl an Anfänger*innen als auch an Fortgeschrittene.

Kurs SA6:

20.07.

27.07.
5 freie Plätze

Kurs SA7:

14.09.

21.09.
5 freie Plätze

Kurs SA8:

12.10.

19.10.
5 freie Plätze

Kurs SA9:

09.11.

16.11.
5 freie Plätze

Kurs SA10:

07.12.

14.12.
5 freie Plätze

In den Kursen Kreatives Nähen darfst du dir dein Projekt frei aussuchen. Unsere ausgebildete Kursleiterin steht dir mit Tipps und Tricks zur Seite.

Du hast eine Overlock oder überlegst dir eine zu kaufen? Am Dienstagnachmittag arbeiten wir mit der Overlock. Unser Overlock-Kurs bietet dir die Gelegenheit, dass volle Potenzial deiner Maschine auszuschöpfen und dein Nähwissen auf ein höheres Niveau zu bringen.

Du hast Lust Kinder- und Babykleidung zu Nähen? Am Donnerstagvormittag nähen wir individuelle Kinderbekleidung.

Zu unserem „Offenen Nähen“ am Mittwoch Nachmittag darfst du dich gerne kurzfristig anmelden. Hier kannst du angefangene Projekte beenden oder neue Projekte anfangen.

Fibre-Mood-22-Modal-lila-Viskose-Nähkurse
Nähkurse-Fibre-Mood-22-Viskose-modal-bluse-baumwolle-rosa
Nähkurse-Fibre-Mood-22-Viskose-modal-bluse-baumwolle-gruen